Мат.-техническое обеспечение и оснащеность образ. процесса | Детский сад №79

Мат.-техническое обеспечение и оснащеность образ. процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащеность образовательного процесса

Детский сад оснащен оборудованием для разнообразных видов детской деятельности в помещении и на участках с учетом финансовых возможностей ДОУ.
Ø Мультимедийный проектор:
Ø Ноутбуки;
Ø Музыкальный центр;
Ø Телевизоры современными с приставками dvd; флеш картой.
Ø Магнитофоны;
Ø Музыкальный  – физкультурный зал.
Ø Детские тренажеры.
Ø Современные музыкальные инструменты
Ø Электронное пианино.
Ø 6 прогулочных участков, спортивная площадка , на участках установлены современные песочные, качели, горки и др.
          В каждой возрастной группе создана своя предметно-развивающая среда, созвучная тем программам и технологиям, по которым работают педагоги.
          Анализ программно-методического обеспечения показывает, что к учебному году методический кабинет пополняется современной методической литературой , наглядными пособиями по различным образовательным областям  программы: Приобретается наглядный и демонстрационный материал. В помощь воспитателю разработаны  методические рекомендации по организации педагогического процесса в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов.
Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальню, приёмную, туалетную комнаты. Групповые комнаты включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарёмПри оформлении групповых ячеек воспитатели исходят из требований безопасности используемого материала для здоровья детей, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.
В ДОУ имеется медицинский блок, состоящий из кабинета для медицинских работников, изолятора, процедурного кабинета.
Физкультурно-музыкальный зал располагает всеми видами оборудования, необходимыми для ведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Имеются мячи всех размеров, гимнастические мячи разной формы, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастическая стенка, скамейки. Мешочки  для метания, различные тренажёры и массажёры, сухой бассейн.
В музыкальном зале имеется   электронное пианино, музыкальный центр, наборы музыкальных инструментов, аудиокассеты с записями музыки различных жанров, музыкальных сказок, музыкально-дидактические игры.
           Дошкольное образовательное учреждение осуществляет взаимодействие с социумом.  Наблюдается тенденция к расширению и углублению связей дошкольного образовательного учреждения с другими образовательными, медицинскими учреждениями и учреждениями культуры. Творческое сотрудничество с образовательными партнерами осуществлялось, согласно заключения договоров и плана мероприятий совместной деятельности.

Социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения
Организация                Содержание работы

Лицей №62  Мероприятия  по           преемственности

Детская поликлиника №1 Медицинское обслуживание воспитанников